[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Газета » Другие виды спорта » Театр Лучано Спаллетти (Футбол. Лига Европы. Группа G. 3-й тур)
Театр Лучано Спаллетти
KadValentinДата: Суббота, 23.10.2010, 11:39 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 137
Репутация: 42
Статус: Offline
После победы над хорватами «сине-бело-голубые» почти обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы
«Зенит» все больше начинает походить на театр, в котором ведущие актеры могут быть задействованы не вместе, а в разных спектаклях. Поэтому ходить на них можно по выбору: либо на Александра Кержакова или Александра Бухарова, либо на Владимира Быстрова или Данко Лазовича… И каждый раз получать удовольствие. Вот только, в отличие от театра, никогда не знаешь, какой состав выставит на тот или иной «спектакль» зенитовский «режиссер» Лучано Спаллетти. Не стал исключением и вчерашний матч с «Хайдуком», которого питерцы в блестящем стиле обыграли со счетом 2:0 и почти уже решили вопрос по выходу в плей-офф Лиги Европы. При этом в основе, выставленной наставником «Зенита» на игру, не оказалось Кержакова, Быстрова, Бруну Алвеша, Томаша Губочана, Романа Широкова и Константина Зырянова, места которых заняли другие футболисты, справившиеся со своей ролью блестяще. Быстрова нет даже в заявке
Слова главного тренера «Хайдука» Станко Поклеповича о том, что хорваты боятся всех игроков «Зенита», сказанные накануне матча, наверное, не стоит воспринимать за чистую монету. Многоопытный наставник команды из Сплита, который годится в отцы Лучано Спаллетти, конечно же, отдает себе отчет в том, что потенциал питерцев и возможности его команды - далеко не равные. Но результат, как он сам признает, слагается из конкретных противостояний на поле. Кто побеждает в них, тот и вправе рассчитывать на положительный для себя исход матчей. Ну а волков бояться – в футбол не играть. И Поклепович лучше, чем кто-либо другой, это понимает, выпуская на поле всех сильнейших своих игроков, в том числе и главную восходящую звезду хорватской команды 19-летнего Анте Вукушича, для которого матч на «Петровском» против «Зенита» может стать очередным шагом на пути перехода в серьезный европейский клуб, что для молодого хорвата - не за горами.
Что же касается «Зенита», то выбор Лучано Спаллетти удивляет, если не сказать больше. В запасе остаются Александр Кержаков, Бруну Алвеш, Томаш Губочан, Константин Зырянов и Вячеслав Малафеев. А Владимира Быстрова вообще нет даже в заявке. Как и Романа Широкова, который на одной из последних тренировок получил перелом мизинца ноги и теперь как минимум две-три недели будет отдыхать от футбола. И уже точно не сыграет с московским «Спартаком» 27 октября. Да и в поединке против ЦСКА 10 ноября, в котором может многое проясниться относительно чемпионства, на него вряд ли придется рассчитывать.
Но не рискует ли Спаллетти, выпуская на поле в еврокубковом поединке Александра Бухарова, Виктора Файзулина, Ивицу Крижанаца и Александара Луковича, не так часто появлявшихся в составе «Зенита»? Или же он не считает «Хайдук» достойным соперником, полагая, что предстоящие матчи чемпионата России против «Анжи» и московского «Спартака» важнее? Посмотрим.
Гол со «второго этажа»
Игра начинается быстро, без разведки. При этом соперник «Зенита» нисколько не тушуется и пытается отвечать атакой на атаку. Такая игра на руку питерцам, которые любят и умеют быстро переходить из обороны в нападение, ставить в тупик соперника. Вот и на этот раз первый же острый выпад «сине-бело-голубых» едва не заканчивается неприятностями у ворот гостей. Мигель Данни прорывается в лицевую и пытается прострелить во вратарскую. Но наперерез португальскому полузащитнику выходит голкипер «Хайдука» Даниэль Субашич и забирает мяч. Затем зенитовцы дважды хотят проверить хорватского кипера дальними ударами, но в обоих случаях мяч не попадает даже в створ.
И снова в атаке гости, которые неплохо контролируют мяч в середине поля. В итоге их неторопливый розыгрыш завершается мощным ударом Ивана Стринича. Выше ворот.
Ну а затем инициатива в очередной раз переходит к «Зениту», и в течение примерно минуты питерцы наносят два удара по воротам «Хайдука». И если Файзулину не удается точно замкнуть фланговую передачу Лазовича, то Бухаров свой шанс забить эффектно использует. Игорь Денисов из глубины поля навешивает в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Бухаров головой переправляет снаряд в левый от голкипера угол.
Однако гости держат удар и после пропущенного гола продолжают играть в прежнем ключе. А к 30-й минуте и вовсе перехватывают инициативу. Хороший шанс отличиться возникает у Вукушича, который в касание бьет примерно с линии штрафной, но Жевнов на месте.
Вообще игра, несмотря на довольно неожиданный состав «Зенита», смотрится. Команды демонстрируют атакующий футбол. При этом питерцы едва не забивают второй гол. Срабатывает казанская связка Семак – Бухаров. Первый проходит по флангу и навешивает в штрафную, а второй очень хорошо открывается на линии с защитниками и пытается на скорости обработать мяч, но отпускает его от себя чуть дальше, чем нужно. И момент упущен. В самой же концовке первого тайма зенитовцы отчаянно штурмуют ворота соперника, но гостям удается отбиться.
Замены Мастера
После перерыва «Хайдук» сразу же бросается в атаку, и Вукушич с близкого расстояния делает вторую попытку пробить Жевнова. Удар получается несильным. Голкипер «Зенита» без труда ловит мяч. В ответ зенитовцы разыгрываю потрясающую трехходовку. Денисов делает передачу на Бухарова. «Александр Второй» одним движением обыгрывает защитника, другим делает пас на Данни, получает ответную передачу и выходит один на один с Субашичем, но при этом бьет выше ворот. Даже обидно, что такая великолепная комбинация не заканчивается взятием ворот соперника. Но хозяева продолжают давить соперника, и уже Данни, получив передачу вразрез от Файзулина, врывается в штрафную «Хайдука» по левому флангу, однако удар португальского хавбека успевает сблокировать защитник гостей.
Постепенно игра всю больше приобретает обоюдоострый характер, и уже подключившийся в атаку Крижанац едва не забивает после розыгрыша углового. Гости рискуют, атакуя большими силами, что приводит к разрывам между линиями и острым контратакам в исполнении зенитовцев. Но для того, чтобы снять все вопросы о победителе этого матча, хозяевам нужно забить еще один гол. Понимая это, Лучано Спаллетти выпускает на поле Константина Зырянова вместо Файзулина, который едва ли не первым касанием делает длинную передачу на ход Луковичу. Серб протаскивает мяч до лицевой, простреливает в штрафную, и Данни эффектно переправляет снаряд в ворота. 2:0 – по игре, которую демонстрирует «Зенит» в сегодняшнем матче, уже победа. Хотя играть еще больше 20 минут. Но такой счет не отыгрывается.
Тренерский штаб питерцев это, похоже, отлично понимает, выпуская на поле двух молодых игроков – Алексея Ионова и Максима Канунникова. Пусть дерзают, набираются еврокубкового опыта. И молодые зенитовцы на пару едва не организуют третий гол в ворота «Хайдука». Ионов даже падает в штрафной гостей, но свисток чешского арбитра Либора Коваржика молчит.
Ну а на 83-й минуте только какое-то чудо спасает гостей от неминуемого гола. Зырянов делает очередную изумительную передачу, на этот раз на Бухарова, который, стартовав с линии офсайда, выходит один на один с вратарем и проверяет на прочность стойку ворот. Атака «Зенита» на этом не заканчивается, поскольку первым на мяче оказывается Семак. Но Сергей почему-то не бьет в пустые ворота, а снова делает пас Бухарову. Однако у форварда не получается повторно пробить, мяч отскакивает к Канунникову, «выстрел» которого с острого угла парирует уже вратарь. Не момент, а моментище!
Между тем основное время матча заканчивается. Арбитр добавляет четыре минуты, которые становятся для голкипера «Зенита» Юрия Жевнова настоящим испытанием, поскольку в течение этого игрового отрезка ему приходится дважды спасать свою команду от неминуемых голов после ударов с близкого расстояния. И Жевнов выходит сухим из игры. «Зенит» набирает 9 очков, что наверняка гарантирует ему выход в плей-офф Лиги Европы, демонстрируя при этом отличный футбол. Хотя в составе питерцев в этом матче отсутствуют Быстров, Кержаков, Широков и Алвеш. Но это практически не сказывается на результате. Ай да Спаллетти!

Андрей ГАЛУНОВ.

После матча
Сергей СЕМАК: В концовке могли сыграть поспокойнее

- Игра получилась тяжелой, хотя у нас было достаточно моментов, и мы имели все основания для того, чтобы решить вопрос относительно исхода поединка гораздо раньше, - сказал полузащитник «Зенита». - Тогда было бы спокойней в концовке, поскольку соперник сражался до последних минут и в добавленное судьей время создал несколько опасных моментов. Но мы победили, считаю, заслуженно.
- Что можете сказать о моменте в конце игры, когда вы могли забить?
- Мяч после отскока от штанги пролетел мимо меня. Развернувшись, я попытался аккуратно сделать пас Саше (Бухарову. - В. Ф.), который находился лицом к воротам. Может быть, он не ожидал или еще что-то... Нужно было, наверное, бить, но не пытаться обыграть защитника. Так что эпизод получился довольно курьезный.
- Сегодня отсутствовал Александр Кержаков...
- Тренер дал ему отдохнуть. Не стоит забывать, что у нас довольно плотный график. Предстоит еще много игр практически через два дня на третий. Поэтому идёт такая ротация состава. Одним словом, тренер дает играть всем. Каждый футболист нужен, чтобы решать поставленные задачи.
- Как оцениваете свое состояние?
- Нормально себя чувствую. Конечно, месяц, который не играл, дает о себе знать. Еще нет игрового тонуса, который был ранее. Но форма набирается через игры.

Данко Лазович: Главное – мы победили

- Очень важно, что мы победили. Теперь у нас девять очков, а значит, в трех оставшихся матчах нам будет уже проще, - сказал форвард «Зенита». - Вообще у нас есть желание выиграть все оставшиеся матчи сезона, но сделать это не так-то просто. Нам придется тяжело в Сплите, потому что за «Хайдук» будет болеть целый стадион.
Надеюсь, я лично начну прибавлять от матча к матчу, ведь процесс адаптации уже позади.
- Следующий матч у вас с «Анжи». Что знаете о Махачкале?
- Не много. Будет сложно, поскольку «Анжи» борется за выживание, но я думаю, что мы сможем победить.
- Слышали скандирование «Сербия, Косово»?
- Да, но все это уже в прошлом. Мы в футбол играли. И самое главное, что победили!

Николас Ломбертс: Хорошо, что хорваты не сумели забить

- Ответный матч будет тяжелым, поскольку «Хайдук» пользуется огромной поддержкой дома.
- Ну а в родных стенах легко было?
- Нет, ведь соперник пытался искать свои шансы даже на «Петровском». Мы могли облегчить себе жизнь, если бы лучше реализовывали имевшиеся моменты. Но мы этого не сделали. Хорошо еще, что хорваты не сумели забить, а то игра вообще приняла бы нервный характер.
- Вы уже сыграли с АЕКом, «Андерлехтом» и «Хайдуком» в Лиге Европы. Какая из команд вам понравилась больше всего?
- Мне придется назвать «Андерлехт» (смеется). Сейчас бельгийский клуб переживает непростой период, возможно, сейчас он уже на подъеме. Если бы мне пришлось выбирать самую симпатичную команду из трех названных, то я, конечно, выберу команду из Бельгии.
- Не доставило ли вам сложностей, что сегодня не играл Бруно Алвеш?
- Я ведь в «Зените» немало матчей сыграл с Иво Крижанацем, так что и речи не может быть о недопонимании с ним. Мне не важно, с кем именно взаимодействовать: с Крижанацем или с Алвешем. Если я сам играю, то всегда доволен.
- Следующий матч у вас с «Анжи»…
- Да, легкой прогулки ждать не приходится, потому что играть будем на выезде. На Кавказе всегда непросто, но рассчитываем, что выиграем в Махачкале. Будем надеяться, что не столкнемся ни с чем опасным из того, что можно увидеть по телевизору.

Александр АНЮКОВ: в Сплите будет намного сложнее

- Мы победили и взяли три очка. Это самое главное, что могло произойти сегодняшним вечером, - сказал капитан «Зенита». – Наша команда увеличила свои шансы в борьбе как за выход в следующую стадию розыгрыша, так и на первое место в группе.
- Сложилось впечатление, что питерская команда затратила столько сил, сколько было нужно...
- Мы показали хорошую игру, сыграв «на ноль» в обороне. Забили два гола, хотя была еще как минимум пара возможностей для того, чтобы увеличить счет.
- Не кажется ли вам, что хорваты играли слишком агрессивно?
- Я думаю, что в Сплите матч сложится для нас еще сложнее.
- Из трех команд, против которых довелось сыграть в группе, на какое место вы бы поставили «Хайдук»?
- Выделять кого-то не имеет смысла. Могу лишь сказать, что нам противостояла хорошая команда.
- Что можете сказать относительно политических выкриков с трибун?
- Я считаю, что их быть не должно.
- Впереди у команды очень важные матчи против «Анжи» и «Спартака»...
- Сейчас у нас все мысли о поединке в Махачкале. Об остальных соперниках будем думать потом.
- Сегодня ворота защищал не Вячеслав Малафеев, а Юрий Жевнов. Не создавало ли это дополнительного волнения?
- Нет. У нас два равноценных вратаря!

Все материалы Газеты "Спорт Уик-Энд"


В игре Питерский армеец.СКАЖИ ХОККЕЮ-
 
Форум » Газета » Другие виды спорта » Театр Лучано Спаллетти (Футбол. Лига Европы. Группа G. 3-й тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Design by neko 2024