[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Газета » Другие виды спорта » Футбол. «Зенит». Итоги сезона
Футбол. «Зенит». Итоги сезона
KadValentinДата: Среда, 15.12.2010, 23:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 137
Репутация: 42
Статус: Offline
Лучано СПАЛЛЕТТИ: Мне нравится работать в России!

В пятницу в зале «Крыша» Гранд-отеля «Европа» на Невском проспекте состоялась пресс-конференция ФК «Зенит», которая была посвящена итогам сезона-2010. На вопросы журналистов отвечали президент клуба Александр Дюков и главный тренер команды Лучано Спаллетти. Президент ФК «Зенит», в частности, отметил, что для Спаллетти одной из главных задач в следующем году станет победа над московским «Спартаком», с которым «Зенит» под руководством итальянского специалиста сыграл вничью – 1:1 и уступил – 0:1. Кроме того, Дюков считает, что дополнительной мотивацией для команды в новом сезоне станет тот факт, что «сине-бело-голубые» еще ни разу в своей истории не защитили чемпионский титул. Любопытно и мнение президента относительно легионеров в российском чемпионате. Дюков является противником всяческих лимитов на них. Что же касается Спаллетти, то он еще раз подтвердил, что никуда не собирается уходить из «Зенита», вопреки то и дело появляющейся информации.

Новость из лаборатории

- В итальянской Gazzetta dello Sport в пятницу появилась информация о том, что вы в скором времени возглавите миланский «Интер». Так ли это на самом деле?
– В «Зените» мне очень хорошо. Я не получал никаких других предложений ни от какой из команды. Хотя знаю о таких публикациях, читал газеты. Вчера писали о том, что я был в Милане, но это новость из серии, как я их называю, сделанных в лаборатории. Вчера я был здесь, в Санкт – Петербурге, смотрел представление школьного театра, где участвовал мой сын. Но вы знаете, что лысых людей в мире много. Возможно, в Милане видели кого-то другого.
– В России «Зенит» под вашим руководством выиграл и чемпионат, и Кубок. В связи с этим хотелось бы узнать, какой будет мотивация у футболистов и тренеров на следующий сезон?
– Что касается мотивации, то в футболе не живут воспоминаниями. Мы хотим просто продолжать работать с тем же настроем и усердием, что и в нынешнем году.С собой мы возьмём в следующий сезон и тот негативный опыт, который пережили в Лиге чемпионов. Он, кстати, сослужил нам хорошую службу, потому что мы поняли, что в нашей команде собраны очень сильные ребята, обладающие стойким характером. Поражение от «Осера» могло нам создать очень много проблем. Но наши игроки очень правильно на него отреагировали, что, надеюсь, в дальнейшем позволит нам лучше проявить себя в Лиге чемпионов. Что касается моих личных целей, то я планирую работать в гармонии с теми людьми, с которыми это делал по ходу чемпионского сезона.

Не надо копировать итальянский «Интер»

– Синьор Спаллетти, вы уже год отработали в России. Что вам понравилось в нашем футболе, что – нет?
– Меня ничего не удивило, потому что мне сразу же российский футбол показался очень хорошим, как только я начал пристально следить за ним. В российском чемпионате делается большая ставка на физическую силу и функциональную подготовленность игроков. Но за ширмой постоянного физического контакта спрятано еще и настоящее хорошее зрелище. Поэтому все матчи даются нелегко и редко случаются крупные результаты. Практически не бывает такого, чтобы одна команда обыгрывала другую с большим преимуществом. Российский футбол может и дальше прогрессировать, если будет развиваться инфраструктура, строиться новые поля, поскольку на некоторых из них тяжело показывать красивый и качественный футбол. Я думаю, что проведение ЧМ-2018 очень поможет вашей стране в этом плане. Чемпионат России очень привлекателен еще и тем, что здесь огромные расстояния между городами, большие перелёты, множество интересных команд. Но это создает и дополнительные сложности. Мне понравилось в России работать! Если можно так сказать, я ничего не потерял. Здесь мне очень хорошо. Единственное, что я сегодня неправильно сделал, так это выбрал обувь – надел ботинки Gucci (снега в пятницу было по колено даже в центре Петербурга). В остальном я многому уже научился, и мне все очень нравится.
– Должна ли Россия каким-либо образом изменять действующий лимит на легионеров? (По регламенту РФПЛ в составе каждой команды в ходе матча на поле могут одновременно находиться максимум шесть легионеров. – Т.Б.).
– Я полностью согласен с президентом клуба в этом вопросе. Но есть один момент, на который стоит обратить внимание, учитывая проведение ЧМ-2018. Если в российском чемпионате будет играть много иностранных игроков, то может случиться так, что из виду потеряются молодые доморощенные таланты. С такой ситуацией мы уже столкнулись и в Италии. Есть такая команда, как «Интер», за которую не играет ни один итальянец. Молодым и талантливым футболистам очень тяжело расти в таких условиях. Нужно обратить на это внимание, поскольку мы не сможем помочь национальной сборной, если в клубах не будут играть русские игроки. С моей точки зрения, в России рождаются фантастические таланты, но очень сложно создать для них такую среду, в которой они бы развивались так, как нужно.
– Можете ли вы назвать своего любимого игрока за всю историю футбола, любимую команду и любимый клуб, организация которого для вас является примером?
– Игрок – Марадона. Любимая команда – современная «Барселона», а любимый клуб – «Зенит».
- Что вы считаете своим достижением в году уходящем и чего ждете от года наступающего?
- Думаю, что успехом стало то, что наше преимущество над московским «Спартаком» по итогам чемпионата исчислялось почти двадцатью очками. Хоть мы и не обыграли эту команду. Что касается целей, то нельзя останавливаться на достигнутом и нужно пройти больший путь в Лиге чемпионов.
– Главный тренер молодёжной команды Анатолий Давыдов подтвердил, что два игрока «молодёжки» будут тренироваться вместе с основой. Можете назвать их имена? И почему вы решили Антона Соснина еще на год отпустить играть в Самару?
– Что касается матча с АЕКом, к которому мы сейчас готовимся, то с нами в основном составе остаётся Гиголаев. В Афины я вряд ли повезу игроков из молодёжного «Зенита» с целью выпустить их на поле. С Давыдовым мы постоянно сотрудничаем, и я достаточно хорошо знаю ситуацию и понимаю, кто может нам помочь. Что же касается Антона Соснина, то, думаю, об этом долже

Смелость Лигу чемпионов берет

– Достаточно ли вам игроков для более успешного, чем в прошлом году, выступления в Лиге чемпионов?
– Руководство «Зенита» предоставило мне первоклассный состав. И те трофеи, которые мы выиграли, заслуга этих футболистов. Разумеется, в любом клубе нужно иметь смелость идти вперёд и смотреть в будущее. И мы должны попробовать это сделать, в том числе имея в виду и Лигу чемпионов. Хотя я до сих пор считаю, что наша команда с ее нынешним составом могла пройти в групповой этап и успешно там сыграть.
– Какую продолжительность сезона вы считаете оптимальной для футболиста?
– По-хорошему нужно, чтобы в течение переходного сезона, который будет в России, возникло две паузы. Продолжительность их, естественно, должна зависеть от количества игр в чемпионате.
– Ваш портрет футбольного тренера нарисовать можно, но никто из журналистов не возьмётся нарисовать психологический портрет синьора Спаллетти.
– У любого человека должна быть какая-то приватная сфера, которая таковой и должна остаться. Я думаю, что первые полосы газет должны быть заполнены главными действующими лицами – футболистами. Правильно делать рекламу им, так как они творят результаты клуба. Если ли же говорить о моем психологическом портрете, то у меня есть сложность в общении: мне всегда нужен перевод. Но могу заверить вас в том, что я абсолютно нормальный человек, и нет ничего такого, что из моих поступков или биографии могло бы стать новостью для обложки.

Тарас БАРАБАШ.

Владислав РАДИМОВ: Раздеться до пояса приказал Спаллетти



- Леонид Слуцкий после победы над «Зенитом», одержанной на «Петровском», говорил, что с удовольствием поменялся бы с питерцами местами, поскольку, несмотря на это поражение, до чемпионства «сине-бело-голубым» оставалось набрать четыре очка.

- Надо полагать, что он судил по турнирной таблице. А может быть, так говорил специально, чтобы мы расслабились и потеряли еще очки.
- Однако на игру со «Спартаком» из Нальчика, судя по всему, армейцев уже не хватило? Верили, что ЦСКА оступится в столице Кабардино-Балкарии?
- Нет. Никто и не пытался размышлять на эту тему - нужно было выполнить свою работу. Мы не думали, что матч с «Ростовом» станет для «Зенита» золотым. Когда же узнали в перерыве, что в Нальчике счет 1:1, то не могли не обрадоваться. И в итоге забили ростовчанам пять безответных мячей. Хотя, честно говоря, для меня это стало большой неожиданностью. Не предполагал, что ЦСКА потеряет очки.
- Во встрече с «Крыльями» решалась судьба вашей бывшей команды. Александр Анюков в своем послематчевом интервью сказал, что очень беспокоился за самарцев...
- Я думал, «Зенит» все-таки выиграет. Хотя, конечно, рад, что «Крылья» остались в Премьер-лиге.
- Вас не удивляет, что самарския команда балансировала на грани вылета весь сезон?
- Нет. Скорее наоборот, по ходу сезона складывалось впечатление, что «Крылья» первыми вылетят. Слава Богу, что им удалось решить свои проблемы и команда сохранила прописку в элите. Считаю, что это справедливо. Я провел в Самаре замечательные годы и с удовольствием их вспоминаю.
- Чья была идея раздеться до пояса после окончания матча с «Ростовом»?
- Спаллетти! Он решил проявить солидарность с болельщиками, которые, несмотря на холод, раздеваются по пояс на матчах с участием «Зенита». Почему бы и нам не ответить им тем же! Правда, все было сделано в приказном порядке: снимайте и побежали...
- Можно сказать, что Спаллетти приобщается к нашим спортивным традициям?
- Не берусь утверждать. Но в «Зените» он быстро адаптировался.
- Легко ли общаетесь с главным тренером, учитывая ваше знание испанского?
- Не сказал бы, но если говорить медленно, то многие испанские и итальянские слова похожи. Поэтому можно общаться даже без переводчика. Тем более что за год я продвинулся и в изучении итальянского.
- Что можете сказать о матче с «Андерлехтом», который состоялся 1 декабря?
- Мы выиграли так же уверенно, как и в Брюсселе. Причем с таким же счетом - 3:1. Результат над нами не довлел, ребята играли с удовольствием. Мы еще раз продемонстрировали, что «Зенит» - команда более высокого класса, чем «Андерлехт». Хотелось показать красивый футбол, порадовать болельщиков, которые пришли в тот вечер на «Петровский», несмотря на мороз.
- В день, когда проходило чествование «Зенита», стало известно, что Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. Как восприняли данное известие?
- У меня нет слов, чтобы выразить благодарность людям, которые занимались продвижением нашей заявки. Перед ними нужно снять шляпу. Для всей страны это станет толчком в развитии. Я сам играл на двух чемпионатах Европы и понимаю, что это такое.

Вадим ФЕДОТОВ.

«ФУТБОЛ-2010. Итоги сезона»
Во второй половине декабря выйдет в свет наш последний справочник-ежегодник этой серии

Еще в разгаре работа журналистского коллектива, а уже ясно, что сборник будет уникальным. И дело не только в том, что ежегодник посвящен первому в истории команды дублю «Зенита», выигравшему в этом сезоне третий комплект золотых наград и третий Кубок страны. А в том, что этот справочник станет последним в традиционной серии подобных ежегодников. Ведь завершившийся сезон – последний по системе «весна - осень». Отныне конец года в России больше не будет совпадать с концом футбольного сезона. Поэтому одна из глав справочника посвящена контурам следующего переходного сезона, в котором все будет по-новому: иные принципы верстки, многоступенчатая формула и необычный календарь.
А в остальном все будет по-прежнему: разнообразная статистика чемпионата России, интервью с игроками и тренерами, рассказ обо всех играх «Зенита» в прошедшем сезоне, визитные карточки новоиспеченного трижды чемпиона страны и других команд Премьер-лиги. Верные принципу оперативности, мы успеем опубликовать в новом справочнике итоги групповых этапов обеих европейских лиг, жеребьевку плей-офф и свежую таблицу коэффициентов УЕФА.
Продаваться ежегодник будет во всех местах, где обычно реализуется наша газета.

Все материалы предоставлены газетой "Спорт Уик-Энд"

Прикрепления: 8880917.jpg (7.7 Kb) · 7970274.jpg (8.5 Kb) · 0467891.jpg (24.1 Kb)


В игре Питерский армеец.СКАЖИ ХОККЕЮ-
 
Форум » Газета » Другие виды спорта » Футбол. «Зенит». Итоги сезона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Design by neko 2024